Easy Responsive Tabs to Accordion
Buenos Aires, Martes 22 de Mayo de 2018 -  09:01 am 
CULTURA

20-04-2018

Charly García y Luciano Pereyra, los más nominados en los premios Gardel 2018


Los artistas comparten la terna a Mejor álbum del año por Random y La vida del viento, respectivamente. Axel también está nominado en esa categoría por Ser.
Se conocieron los nominados a los premios Gardel 2018, cuya ceremonia será en el Centro Cultural Kirchner el martes 5 de junio.

Charly Garcíay Luciano Pereyra son dos de los artistas con más nominaciones, y junto a Axel pelean por llevarse el Álbum del año.

Charly tiene siete nominaciones por Random, al igual que Pereyra por La vida del viento. Axel, por su parte, obtuvo cuatro nominaciones en total por Ser.

La mediática Jimena Barón, por su parte, está nominada en la categoría de Mejor álbum artista femenina pop por La tonta. Compite con Julia Zenko (Nosotras) y Silvina Moreno (Sofá).

Álbum del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Canción del Año

Luciano Pereyra – “Como tú”

Charly García – “Lluvia”

Axel – “Aire”

Dante Spinetta – “Mi vida”

Teresa Parodi – “La lucha”

Ingeniería de Grabación

Luciano Pereyra – La vida al viento

Charly García – Random

Axel – Ser


Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Víctor Heredia – 50 en vuelo, capítulos 1 y 2

Gustavo Santaolalla – Raconto

Jairo y Juan Carlos Baglietto – Teatro Ópera 2017

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Ulises Bueno – Creo

Naty Medina – Yo

Carlitos Rolán – Con el alma

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

La Bruja Salguero – Norte

Lorena Astudillo – El Cuchi de Cámara

Florencia Paz – Despertar

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Fabiana Cantilo – Proyecto 33

Valeria Lynch – Extraña dama del rock

Adriana Varela – Avellaneda

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo – Amelita Baltar sinfónica

María Graña y Pablo Estigarribia – María y Pablo

María José Demare – Demare x Demare

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Julia Zenko – Nosotras

Jimena Barón – La tonta

Silvina Moreno – Sofá

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Karina – Mujeres

Dalila – Solo un momento

Rocío Quiroz – Sobreviviendo

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Sergio Galleguillo – Fiesta chayera

Julio Lacarra – Ronda

Mono Banegas – Reminiscencia

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Charly García – Random

Fito Páez – La ciudad liberada

Richard Coleman – F-Á-C-I-L

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Omar Mollo – Rescatados

Cacho Castaña – Concierto inolvidable, Cacho y sus amigos sinfónico

Cucuza y Tango Bardo – Cucuza Tango Bardo

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Luciano Pereyra – La vida al viento

Axel – Ser

Bambi – El encuentro

Dani Umpi – Lechiguanas

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Daniel Agostini – Parte de tu vida

El Pepo – Pasión de multitudes

Antonio Ríos con Diego Ríos – Éxitos de oro

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Jorge Rojas – Sinfónico en vivo

Dany Martin – Un tipo como yo

Los Iracundos – Apago la luz y llegan los recuerdos

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Artistas varios – Charco, canciones del Río de la Plata

Diego Mizrahi – Bandas de sonido de TV vol. 3

Ernesto Snajer – Notas de paso

Mejor Álbum Conceptual

Soda Stereo – Séptimo día

Juana Molina – Halo

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor Álbum de Chamamé

Los Nuñez – 3 fronteras

Las Hermanas Vera – Ha’ Etéva

Pancho Escalada y Pastor Luna – Mano a mano

Mejor Álbum de Jazz

Lucio Balduini – El bosque brillante

Adrian Iaies, Juan Manuel Bayón y Bruno Varela – La casa de un pianista de jazz

Adrián Iaies y Mariano Loiacono – Nikli Song

Mejor Álbum de Música Clásica

Leo Sujatovich y Orquesta de cuerdas – Las ilusiones argentinas

Gabo Ferro – Ese grito es todavía un grito de amor

Bruno Lobianco – Solo Set

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Los Pericos – 3000 vivos

Miss Bolivia – Pantera

Dancing Mood – On the good road

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Baltasar Comotto – Elite

Bulldog – Sangre y fuego

Cállate Mark – Todo / Nada

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Teresa Parodi – Todo lo que tengo

Franco Luciani – Anda en el aire

La Charo – La Charo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI – Ahora y siempre

Tru-la-lá – Eterno

Vanguardia – Quality Espacio

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Los Tekis – Pachakuti

Los Carabajal – Los Carabajal – 50 años en vivo

Los Rojas – Folclore

Mejor Álbum Grupo de Rock

Babasónicos – Repuesto de fe

Los Fabulosos Cadillacs – En Vivo en The Theater at Madison Square Garden

Litto Nebbia y Pez – Rodar

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda! – Fuerte

Indios – Asfalto

Turf – Odisea

Mejor Álbum Grupo Tropical

Los Palmeras – 45 años

Mala Fama – Lo peor, live edition

Los Lirios de Santa Fe – A punto de estallar, en vivo

Mejor Álbum Infantil

Luis Pescetti – Queridos

Tonolec – Mitai, cantos nativos infantiles

Soy Luna – La vida es un sueño

Mejor Álbum Instrumental – Fusión – World Music

Escalandrum – Sesiones ION

Nahuel Pennisi – Feliz

Patricia Sosa y Chucho Valdés – Once (Concierto para dos)

Mejor Álbum Música Electrónica

Satélite 23 – Satélite 23

Entre Ríos – Sin

Mistol Team – Prisma

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Florencia Paz – Despertar

Don Olimpio – Dueño no tengo

Belén Herrera – Tucumana

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Huevo – No todos eren como ti

Rocco Posca – Niños del universo

Joystick – Mil razones para no dormir

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Carolina Minella – Carolina Minella

Sexteto Murgier – Muy lejos

Paula Suárez y Leda Torres – Tango en piano a 4 manos

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Jimena Barón – La tonta

Karen Britos – Música del alma

La Doble V – Que la cuenten como quieran

Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental

Lautaro y Emiliano Greco – Inflexión

34 Puñaladas – Las historias del humo

Astillero – Quilombo

Mejor Álbum Rock/Pop Alternativo

Dante Spinetta – Puñal

Usted Señálemelo – II

Huevo – No todos eren como ti

Mejor Colección de Catálogo

Spinetta y los Socios del Desierto – Spinetta y los Socios del Desierto

Soda Stereo – Caja negra

Pappo – Pappo’s Blues

Mejor Diseño de Portada

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Fito Páez – La ciudad liberada

Miranda! – Fuerte

Mejor DVD

Los Fabulosos Cadillacs – En vivo en The Theater at Madison Square Garden

Los Pericos – 3000 vivos

Sandra Mihanovich – 40 años de música

Mejor Videoclip

Charly García – “Lluvia”

Luciano Pereyra – “Es mi culpa”

Octafonic – “Rain”

Producción del Año

Charly García – Random

Luciano Pereyra – La vida al viento

Soda Stereo – Séptimo día

Untitled Document